Stadtzeitung Lübeck

Herausgegeben von der Hansestadt Lübeck

Mittwoch, 17. Juli 2019

Ausgabe vom 03. November 1998

Die Gewinner der Leserbefragung in der SZ

Fast 200 Preise wurden unter rund 800 Einsendungen verlost - Die Redaktion dankt den fleißigen LeserInnen!

0490804.gif
Die glücklichen Gewinner: Den 1. Preis, eine Dänemarkreise für zwei Personen, gewann Gerhard Lewerenz (3. v.li), den 2. Preis, eine Reise in den Schwarzwald für zwei Personen gewann Harro Scheer (2. v. re.) und den 3. Preis, einen Rundflug ber Lübeck, gewann Josef Seth (4. v. re.). Pressesprecher Matthias Erz (4. v. li) empfing die Gewinner zur offizielle Preisübergabe vergangene Woche im Rathaus: Der 1. und 2. Preis wurde vom Wittich Verlag zur Verfügung gestellt und von Herrn Robert Burghardt (re.) bergeben. Den Rundflug stiftete der Lübecker Flughafen und Geschäftsführer Peter Steppe bergab den Gutschein. Ilse Lewerenz (2. v. li.) und Inge Scheer (3. v. re.) begleiteten ihre Gatten und freuen sich schon auf die Reise.; Foto: N. Löwe

Ahlsdorf, Heiko, Bornhövedstraße, (36)

Albuschat, Ingo , Nebenhofstraße, (37)

Ansorge, Erwin, Hansering, (10)

Arfmann, Rüdiger, Julius-Brecht-Straße, (15)

Armbruster, Ilse, Katharinenstraße, (36)

Augustin, Gerd, Guntherweg, (10)

Bahr, Corinna, Stellbrinkstraße, (16)

Baumann-Mäder, Elke, Richard-Wagner-Straße, (4)

Beckmann, Burkhard, Karpfenstraße, (41)

Behrens, Heidi, Im Ende, (11)

Behrmann, Christoph, Ritterstraße, (12)

Benda, Daniela, Helling, (30)

Bentien, Peter, Reinsbeker Straße, (9)

Block, Frank, Elisenstraße, (10)

Bruns, Renate, Roonstraße, (34)

Brusberg, Björn, Voßbergbogen, (7)

Budnik, Lothar, Hudestraße, (37)

Büttner, Eberhard, Travelmannstraße, (38)

Büttner, Sebastian, Langer Lohberg, (11)

Cadrien, Nico , Fregattenstraße, (4)

Costa, José A. Fernandes, Fegefeuer, (41)

Czarnetzki, Karin, Karavellenstraße. (9)

Dahmke, Rita, Auf der Heide, (15)

Dahmke, Werner, Auf der Heide, (26)

Doster, Michael, Kahlhorststraße, (35)

Drews, Michael, Am Lauerhofberg, (6)

Dutschke, Roland, Korvettenstraße, (10)

Eckhardt, Silke, Vorderreihe, (36)

Eichhorn-Schunk, Bärbel, Triftstraße, (10)

Eicken, Gerhard, Heinrich-Lenz-Weg, (26)

Elsner, Daniela, Nebenhofstraße, (13)

Engelhardt, Sandra, Mühlenstraße, (7)

Erwen, Joachim, Postfach 150262, (7)

Fauth, Hans-Lothar, Mühlenbrücke, (6)

Feddern, Bernd, Max-Wartemann-Straße, (8)

Fölsch, Peter, Schwartauer Allee, (34)

Frieb-Preis, Axel, Teichstraße, (8)

Frier, Silke, Rotlöscherstraße, (32)

Frischmann, Wolfgang, Medenbreite, (17)

Fritz, Regina, Elbingstraße, (36)

Gaede, Tanja, Böckmannweg, (10)

Gebien, Oliver, Binnenland, (8)

Geick, Andreas, Schönböckener Straße, (1)

Gellentin, Rainer, Elisabethstraße, Bad Schwartau (7)

Gemeinhardt, Paul, Dankwartsgrube, (7)

Gerstmann, Wolf-Rüdiger, Pinassenweg, (38)

Giercke, Ralf, Bracheweg, (12)

Glöckner, Hans-Heinrich, Kleiner Belt, (20)

Görtler, Klaus, Ritterspornweg, (26)

Grage, Hella, Korvettenstraße, (36)

Graw, Artur, Westpreußenring, (10)

Grodtke, Norbert, Hövelnstraße, (3)

Grönke, Wolfgang, Celsiusweg, (9)

Guse, Maik, Schneewittchenweg, (38)

Hagemann, Günter, Diamantweg, (10)

Hargens, Thies, Heckkaten, Badendorf (9)

Heidemann, Christian, Engelswisch, (8)

Heinzelmann, Hannelore, Reiherstieg, (25)

Hellberg, Anke, Am Heidkoppelgraben, (26)

Hellberg, Bernd, Am Heidkoppelgraben, (9)

Hellmann, Fabiola, Am Behnckenhof, (9)

Henning, Doris, Fehlingstraße, (36)

Henschen, André, Burgkoppel, (5)

Heyder, Helga, St.-Jürgen-Straße, (26)

Hilgendorf, Liane, Alter Postweg, Groß Grönau (10)

Hinrichs, Ulli, Fehlingstraße, (10)

Holst, Petra, Zwinglistraße, (30)

Horch, Siegfried, Klipperstraße, (12)

Horstmann, Werner, Barkhof, (19)

Intzen, Birgit, Robert-Koch-Straße, (36)

Jakob, Erwin, Am Grenzwall, (31)

Jakubassa, Uwe, Lofotenweg, (25)

Kahl, Paul, Flenderstraße, (13)

Kähler, Angelika, Malenterstraße, (5)

Kinzel, Bernd, Siemser Mühlenweg, (34)

Kloth, Wolfgang, Stoffershorster Weg, (34)

Kloth-Priegnitz, Karina, Stoffershorster Weg, (28)

Knust-Franzke, Karena, Kaninchenbergweg, (38)

Koch, Balthild, Hänselweg, (34)

Krabler, Helga, Brüder-Grimm-Ring, (13)

Krüger, Elfie, Tilsitstraße, (15)

Krumm, Gerhard, Beckergrube, (37)

Kruse, Wolf-Dietrich, Charlottenstraße, (26)

Kuchel, Wolfgang, Achternhof, (30)

Kuipers, Peter, Schönböckener Straße, (41)

Kurt, Helga, Ziegelstraße, (34)

Langhoff, Oliver, Karavellenstraße, (14)

Lindenau, Jan, Hundestraße, (5)

Lohf Annelies, Geverdestraße, (21)

Lohmann, Matthias, Andersenring, (34)

Löhn, Anette, Petersstraße, (12) Lubbe, Ilse, Kronsforder Allee, (37)
Lucht, Carola, Rehsprung, (7)

Lychottka, Edith, Auf dem Baggersand, (27)

Mahler, Andreas, Am Pohl, (36)

Mansdotzer, Britt, Otto-Passarge-Straße, (34)

Mardfeldt, Inge, Robert-Schumann-Weg, (10)

Menck, Edeltraud, Herbartweg, (2)

Menck, Heino, Herbartweg, (24)

Menck, Paul, Preußenkoppel, Krummesse (8)

Messmer, Geraldo, Marlistraße, (8)

Michallek, Sven, Knud-Rasmussen-Straße, (12)

Mildenstein-Klawitter, A., Stresemannstraße, (26)

Mildner, Bugenhagenstraße, (30)

Moog, Ute, Söllbrock, (9)

Mrozek ,Heike, Kastanienallee, (4)

Münder, Hans-Otto, Schönböckener Straße, (17)

Nagel, Wolfgang, Am Schellbruch, (41)

Nee, Gerhard, Augustenstraße, (36)

Nega, Werner, Lützowstraße, (37)

Neuner, Wolfgang, Lindenstraße, (17)

Niebuhr, Gisela, Bornhövedstraße, (34)

Noack, Joachim, Giselherweg, (10)

Oldenburg, Elsbeth, Eutiner Straße, (25)

Oldenburg, Martin, Große Burgstraße, (38)

Palizynski, Norbert, Katharinenstraße, (7)

Papendieck, Manfred, Friedenstraße, (4)

Papenfuß, Lieselotte, Klosterstraße, (8)

Peine, Horst, Nordmeerstraße, (38)

Perl, Thomas, An der Falkenwiese, (34)

Peters, Lukrezia, An der Ulme, Stockelsdorf (4)

Petersen, Momme, Hundestraße, (36)

Peuse, Ellen, Friedrich-Ebert-Ring, Sereetz (5)

Philipp, Joachim, Gloxinstraße, (34)

Pontillo, Petra, Wesloer Landstraße, 33)

Possin, Karin, Große Petersgrube, (12)

Rasch, W., Wesloer Landstraße, (5)

Rasmussen, Helga, Achatweg, (7)

Reichhardt, Henning, Wisbystraße, (34)

Reink, Gudrun, Theodor Heuss-Straße, (22)

Repennig, Kerstin, Eutiner Straße, (9)

Repp, Ulrich, Fischerweg, (8)

Richter, Marie- Luise, Marlistraße, (8)

Rosenkranz, Günter, Haselnußweg, (8)

Rummel, Hubertus, Stadtweide, (9)

Sänger, Manfred, Marliring, (8)

Sassnau, Johanna, Aegidienstraße, (8)

Scheel, Britta, Friedrichstraße, (10)

Schiemann, Heinz, Schneewittchenweg, (18)

Schleiermacher, Uta, Beckergrube, (9)

Scholvin, Andreas, Chasostraße, (10)

Schöne, A., Hebbelstraße, (7)

Schönwalder, Günter, Solmitzstraße, (38)

Schröder, Anja, Wilhelmstraße, (34)

Schröder, J., Keltingstraße, Bad Segeberg (9)

Schuldt, Herbert, Geniner Straße, (15)

Schulte, Ralf, Lindenstraße, (9)

Schulze, Petra, Morkerkestraße, (13)

Schüttauf, Günter, Mönkhofer Weg, (7)

Schüttauf, Heidemarie, Mönkhofer Weg, (36)

Seemann-Segebrecht, I., Aegidienstraße, (29)

Siems, Siegmund, Helmholtzstraße, (8)

Simon, Christina, Tilsitstraße, (13)

Skirl, Heinz Werner, Mecklenburger Straße, (40)

Söllner, Gerda, Behringstraße, (13)

Steg, Axel, Krummer Weg, (38)

Stier, Helmut, Gravensteinstraße, (9)

Stosik, Ingrid, Mierendorffstraße, (9)

Strätz, Claus, Weberkoppel, (38)

Suhl, Karin, Schönböckener Straße, (26)

Thomas, Klaus, Memlingsstraße, (41)

Thyen, Enno, Sturbusch, (27)

Tibarzy, Michael, Kleine Gröpelgrube, (38)

Timm, Wolfgang, Erste Ochsenkoppel, (39)

Tonidis-Nissen, Christina, Fleischhauerstraße, (6)

Turberg, Frank, Kleine Petersgrube, (36)

Unger, Inga, Engelsgrube, (33)

Vahl, Edith, Langer Lohberg, (10)

van Bergen, Susanne, Adalbert-Stifter-Straße, (38)

Voges, Ingo, Hansestraße, (38)

von Ollinger, Kornelia, Feldstraße, (26)

Waage, Inge, Knusperhäuschen, (15)

Walther, Winfried, Herbartweg, (34)

Welke, Klaus, Bornhövedstraße, (36)

Westphal, Karla, Artlenburgerstraße, (36)

Wieder, Ronald, Adalbert-Stifter-Straße, (8)

Wittke, W.-R., Moislinger Allee, (23)

Woköck, Michaela, Marlistraße, (9)

Wulf, Ilse, Briggstraße, (8)

Wulf, Joachim, Seydlitzstraße, (36)

Wulf, Rudolf, Briggstraße, (26)

Wüllenweber, Jens, An der Untertrave, (38)

Zellermann, Rudolf, Achternhof, (15)

Zeuner, Helgard, Blankenseer Straße, (38)

Zimmermann, Rafaela, Dornestraße, (34) Zimmermann, Tanja, Segebergerstraße, (38)

Zurück zur Übersicht

 
Jetzt Werbung schalten auf www.luebeck.de