Stadtzeitung Lübeck

Herausgegeben von der Hansestadt Lübeck

Dienstag, 23. Juli 2019

Ausgabe vom 01. August 2000

Siegerliste 2000

Auszug aus der Ergebnisliste der 111. Travemünder Woche

14 ft, internationales Zweimann-Skiff, sechs Wettfahrten: 1. Oliver Voss/Hanne Voigt, Kiel (6 Pkt.); 2. Dirk Rother/Martin Holste, Schleswig (12 Pkt.); 3. Axel Reinsch/Sven Gräpel, Harsefeld (17 Pkt.); 4. Peter Roocks/Burkhard Zander, Lübeck (20 Pkt.); 5. Bernd Jahn/Dominik Entzminger, Augsburg (24 Pkt.)

18 ft, Dreimann-Skiff, sechs Wettfahrten: 1. Stefan Rueger/Daniel Staib/Cori Camenisch, Schweiz (8 Pkt.); 2. Werner Gieser/Thomas Eder/Martin Lindner, Heidelberg (15 Pkt.); 3. Jesper Broendum/ Jesper Holst/Jesper Themsen, Dänemark (17 Pkt.); 4. Claussen Flemming/Thomas Ebler/Soren Clausen, Dänemark (19 Pkt.)

49er, olympisches Zweimann-Skiff, acht Wettfahrten: 1. Markus Baur/Philip Barth, Kiel (39 Pkt.); 2. Chris Nicholson/Daniel Philips, Spanien (45 Pkt.); 3. Luka Rodion/George Leonchuk, Ukraine (55 Pkt.); 4. Gray Mo/Paul Brotherton, England (59 Pkt.); 5. Christoffer Sundby/ Vegard Arnhoff, Norwegen (62 Pkt.)

420er, Intern. Zweimann-Jugendjolle, acht Wettfahrten: 1. Philipp Lempertz/Stefano Hettich, Leonberg (17 Pkt.); 2. Björn Eismann/Sten Andersch, Berlin (18 Pkt.); 3. Benjamin Friedhoff/Johanna Munding, Duisburg (22 Pkt.); 4. Silke Hahlbrock/Maren Hahlbrock, Hamburg (24 Pkt.), 5. Ariane Hupert/Holger Blumenkamp, Paderborn (25 Pkt.)

470er, olympische Zweimann-Jolle, zwölf Wettfahrten: 1. Lucas Zellmer/ Thomas Piesker, Berlin (9 Pkt.); 2. Dmitry Berezkin/Mikhal Kroutikov, Rußland (14 Pkt.); 3. Stephan Ulrich/Kai Gritzke, Berlin (18 Pkt.); 4. Anna Basalkina/Vlada Ukraintseva, Rußland (24 Pkt.); 5. Thomas Fritz/Philip Ismar (33 Pkt.)

505er, Internationale Zweimannjolle, sechs Wettfahrten: 1. Christian Schäfer/Uwe Lätzsch, Mörlbach (6 Pkt.); 2. Jens Findel/Johannes Tellen Wolfsburg (10 Pkt.); 3. Christian Müllejans/Gerd Linnemann, Köln (19 Pkt.); 4. Norbert Dasenbrook/Sven Meier, Hamburg (21 Pkt.); 5. Jan Stölcken/Matthias Brühl, Hamburg (28 Pkt.)

Contender, Intern. Einmann-Trapez-Jolle, sechs Wettfahrten: 1. Gabriel Wicke, Gehrden (7 Pkt.); 2. Arthur Brett, Australien (10 Pkt.); 3. Andrea Bonezzi, Italien (12 Pkt.); 4. Jan von der Bank, Kiel (21 Pkt.); 5. Joachim Harpprecht, Molfsee (25 Pkt.); 6. Richard Batten, Großbritannien (32 Pkt.)

Dyas, Nationales Zweimann-Kielboot mit Trapez, sechs Wettfahrten: 1. Carlo Seyfarth/Peter Bersch, Höhr-Grenzhausen (11 Pkt.); 2. Hanspeter Bänninger/Kurt Helbling, Schweiz (15 Pkt.); 3. Bernd Ammon/Dr. Christian v. Walthausen (17 Pkt.); 4. Paul Berghoff/Karl Rüffke (21 Pkt.); 5. Günter Roland/Rolf Weber (27 Pkt.); 6. Dirk Grotebrune/Axel Pöppel (28 Pkz.)

Europe, Internationale Einhand-Jolle, zwölfWettfahrten: 1. Birgit Engel, Lübeck (18 Pkt.); 2. Svenja Puls, Ratzeburg (25 Pkt.); 3. Verena Wagner,

Zurück zur Übersicht

 
Jetzt Werbung schalten auf www.luebeck.de